Personnel

FPMQ

Président
Robin Côté
​rcote@fpmq.org

Directeur exécutif
Luc Lalonde
llalonde@fpmq.org

Secrétaire à la direction
Ginette Fortin
gfortin@fpmq.org

Secrétaire et contrôleur des finances
Josée Poisson
jpoisson@fpmq.org


Les Services Fédé-Conseils Inc.

Président
Luc Lalonde
llalonde@fpmq.org


Avocats

Frédéric Nadeau
fnadeau@rbdavocats.com

Guy Bélanger
gbelanger@rbdavocats.com

Danny Venditti, directeur des services
dvenditti@rbdavocats.com

Jean-François Raymond
jfraymond@rbdavocats.com

Alexandre Grenier
agrenier@rbdavocats.com

Stéphanie Bouchard
sbouchard@rbdavocats.com

Laurence Lorion
llorion@rbdavocats.com

Amélie Soulez
asoulez@rbdavocats.com

Gaston Nadeau
gnadeau@rbdavocats.com

Sophia Rossi
smrossi@rbdavocats.com


Secrétaires juridiques

Myriam Church
mchurch@rbdavocats.com

Marilyn Hould-Charbonneau
mhcharbonneau@rbdavocats.com

Louise Patriarco
​lpatriarco@rbdavocats.com


Réceptionniste

Lise Brodeur
lbrodeur@rbdavocats.com


Professionnel associé

Les Services Conseils L. Lalonde Inc.
Luc Lalonde
luclalonde.cria@gmail.com

Actualités

La cybercriminalité, un enjeu actuel

18 avril 2018

Les crimes commis sur le web guettent chacun d’entre-nous. Les transactions bancaires, l’envoi de courriel et la navigation sont toutes des activités où des fraudeurs malicieux sont susceptibles de commettre des délits. La prévention et la résolution de ces crimes représente un défi de tailles pour les agents de la paix partout dans le monde.

Lire la suite

L’intelligence artificielle au service des policiers

10 avril 2018

L’intelligence artificielle n’est pas qu’une idée de film de science-fiction. Elle existe dans le monde d’aujourd’hui.

Lire la suite

Le métier de chien policier

4 avril 2018

Pour les policiers, les agents canins sont aussi d’excellents collègues de travail, capables de détecter des drogues camouflées ou de dissuader des attaques potentielles.

Lire la suite